Premio T de Taurino

Se conceden a varios aficionados almerienses.

Trofeo Alcazaba

No es de concesión anual. Se otorga a personas o instituciones.

Trofeo Pluma de Oro

a la difusión de la Cultura Taurina.

Trofeo Manuel Illescas

a la mejor Ganadería lidiada en la Feria Taurina de Almería.

Trofeo Manuel del Águila

a Toda una Trayectoria, Esfuerzo y Torero Revelación.

Listado de los premiados

2017 XXII GALA

• Distinción T de Taurinos: Francisca Ramírez Vallecillos, Francisco Jesús de Haro Montesinos, Juan José Díaz Molina y José Carmona López.
• Trofeo “Alcazaba”: Marco Rubio de Bustos.
• Trofeo Pluma de Oro a la difusión de la Cultura Taurina: José Luis Benlloch Rausell.
• Trofeo Manuel Illescas a la mejor Ganadería de la Feria de Almería 2017: Ganadería de Zalduendo.
• Trofeo Manuel del Águila a toda una trayectoria: Francisco Ruiz Miguel.

2016 XXI GALA

• Distinción T de Taurinos: José Ramón Vicente Rull, Juan Suárez Fernández, Adrián Salmerón Morales y Antonio Miras Belmonte.
• Trofeo “Alcazaba”: Francisco Javier Vivas Navarro “Curro Vivas”.
• Trofeo Pluma de Oro a la difusión de la Cultura Taurina: José Miguel Martín de Blas (Castilla-La Mancha Televisión).
• Trofeo Manuel Illescas a la mejor Ganadería de la Feria de Almería 2016: Ganadería de Victorino Martín.
• Trofeo Manuel del Águila al torero revelación: Román Collado Gouinguenet “Román”.

2015 XX GALA

• Distinción T de Taurinos: Rafael Morales Ocaña, José García Sánchez y Francisco Borrego López.
• Trofeo “Alcazaba”: Manuel Ruiz Valdivia “Ruiz Manuel”.
• Trofeo Pluma de Oro a la difusión de la Cultura Taurina: Federico Arnás Lozano.
• Trofeo Manuel Illescas a la mejor Ganadería de la Feria de Almería 2015: Ganadería de Zalduendo..
• Trofeo Manuel del Águila al esfuerzo: Rafael Rubio “Rafaelillo”.

2014 XIX GALA

• T de Taurinos del año Francisco Medina “Uno del Uno”: Javier Torres Viedma, Juan Gálvez López, Pedro Sánchez-Fortún Martínez, María Dolores García Gómez, Luis Ruiz “Chicuelo de Almería” y Familia Carmona (Terraza Carmona-Vera).
• Trofeo Especial “Alcazaba”: José Gabriel Olivencia Escámez.
• Trofeo Fernando Cano Gea, a la difusión de la Cultura Taurina: Canal +.
• Trofeo “Pacorro” a la defensa de los toros: Luis Miguel Parrado Hermosilla.
• Trofeo Manolo Illescas a la mejor ganadería de la Feria de Almería 2014: Ganadería Benjumea.
• Trofeo “Volapié” al esfuerzo: Paco Ureña.
• Trofeo Manuel del Águila a toda una trayectoria: (Desierto).

2013 XVIII GALA

• Trofeo Fernando Cano Gea, a la difusión de la Cultura Taurina: Instituto de Estudios Almeriense.
• T de Taurinos del año Francisco Medina “Uno del Uno”: Pedro Páez Gómez, José Román Ortega, Francisco Gómez Gómez, Enrique Conejero Belmonte, Baltasar González Díaz y Juan Tudela López.
• Trofeo “Pacorro” a la defensa de los toros: Revista Taurina 6TOROS6.
• Trofeo Especial “Alcazaba”: Juan José Gimeno Mora.
• Trofeo “Volapié” al esfuerzo: Manuel Escribano Nogales.
• Trofeo Manolo Illescas a la mejor ganadería de la Feria de Almería 2013: Ganadería Torrehandilla-Torreherberos.
• Trofeo Manuel del Águila a toda una trayectoria: Manuel Jesús Cid Salas “El Cid”.

2012 XVII GALA

• Trofeo Fernando Cano Gea, a la difusión de la Cultura Taurina: Benjamín Hernández Montanari.
• T de Taurinos del año Francisco Medina “Uno del Uno”: Juan Carreño Ramón, Manoli Martínez García, Conchi Leal Guirado, Fausto Romero-Miura Giménez, Excmo. Ayuntamiento de Vélez Rubio y Ramón García Carrique.
• Trofeo “Pacorro” a la defensa de los toros: “2 en Las Salinas” (Emilio Lentisco Puche y Juan José Ruiz Plaza).
• Trofeo “Volapié” al esfuerzo: Saúl Jiménez Fortes.
• Trofeo Manolo Illescas a la mejor ganadería de la Feria de Almería 2012: Ganadería Parladé.
• Trofeo Manolo del Águila a toda una trayectoria: Juan José Padilla.
• Reconocimiento especial del Foro a Juan José de Torres López.

2011 XVI GALA

• Certamen de ideas taurinas:María Luisa Domínguez Abad. Miguel Angel Godino Rodríguez. Francisco J. Ramos Román.
• T de Taurino: Fernando Díaz Gálvez. Joaquín Amérigo Navarro. Alberto Rivas Ibáñez. Eloísa Cabrera Carmona. Alejandro Bonetti Munnigh.
• Reconocimiento Especial del Foro: Gabriel Luis García Callejón, por su amplia y dilatada trayectoria Taurina.
• Trofeo Alcazaba Manuel del Aguila: Eduardo Ordóñez Acosta, Presidente de las Escuelas Taurinas de Andalucía.
• Trofeo Pacorro: “Aplausos”, revista taurina.
• Trofeo Manuel Illescas: Ganadería Garcigrande (Domingo Hernández).
• Trofeo Volapié: David Mora, matador de toros.

2010 XV GALA

• Certamen de ideas taurinas: Daniel Valverde Miranda.
Dionisio Sánchez Hervás.
Carmen Gálvez Forte.
• Mejor Ganadería: Victoriano del Río (Victoriano del Río Cortés).
• T de Taurino: José Joaquín García Daza.
Miguel Pérez-Hita Rabell.
Miguel Castillo Cárdenas.
Miguel Pulido Lázaro.
• Estoque de Oro: Leandro Marcos, matador de toros.
• Pluma de Oro: Alvaro Acevedo Pérez, periodista de 6Toros6.
• Trofeo Alcazaba Manolo del Aguila: José Antonio del Moral Pérez, por su trayectoria en defensa de la fiesta de los toros.

2009 XIV GALA

• Certamen de ideas taurinas:
• Mejor Ganadería: El Ventorrillo.
• T de Taurino: Juan Aguilera Ruiz.
Marilén Barceló.
Carmen Cuesta.
Francisco Ureña López.
• Estoque de Oro: Diego Urdiales Hernández.
• Pluma de Oro: Juan Carlos Illera.
• Trofeo Manolo del Aguila: Tendido Cero, RTVE.

Galas anteriores

AÑO 1996  I GALA

  • Manolo Illescas a la mejor Ganadería: Luis Algarra (Luis Algarra Polera).

AÑO 1997  II GALA

  • Pluma de Oro Pacorro: Fernando Fernández Román, Director de Clarín de R.N.E y Tendido Cero de RTVE.
  • Mejor Ganadería: Zalduendo (Fernando Domecq Solís).
  • T de Taurino Francisco Medina “Uno del uno”: Juan Luis de la Rosa.

Manuel Cuesta González.

Luis Criado del Aguila.

  • Accésit al mayoral de Zalduendo:Manuel Diego.
  • Asistió el Alcalde Juan Megino.

Año 1998  III GALA

  • Pluma de Oro: Andrés Amorós Guardiola, crítico taurino.
  • Mejor Ganadería: Zalduendo (Fernando Domecq Solís).
  • T de Taurino: Oscar Martínez “Chopera”.

Antonio Carmona de la Terraza Carmona.

  • Accésit al mayoral de Zalduendo:Manuel Diego.
  • Premio sorpresa a Diego Morata Artés, cirujano.
  • Anagrama del Foro de oro y zafiros: Paco Urrutia.

AÑO 1999   IV GALA

  • Mejor Ganadería: Zalduendo (Fernando Domecq Solís).
  • T de Taurino: Antonio Ródenas Marín.

Luis Romera Camacho, joyero artesano creador de los trofeos del Foro.

  • Metopa de plata y dorada del Foro a la Página Gente de Manuel Morales Morell
  • Accésit al mayoral de Zalduendo:Manuel Diego.
  • Pluma de Oro “Pacorro”: Juan Miguel Núñez, periodista.

AÑO 2000  V GALA

  • Pluma de Oro: Francisco Aguado Montero, periodista de 6Toros6.
  • Mejor Ganadería: Zalduendo (Fernando Domecq Solís).
  • T de oro y zafiros: Pedro Jiménez Sánchez, presidente de la plaza de toros.

Ricardo López Uralde, director de la Colección Tauromaquia de Espasa-Calpe.

  • Accésit al mayoral de Zalduendo:Manuel Diego. (verificar)
  • Estoque de Oro “Volapié”: Julián López ”El Juli”. El torero madrileño no estuvo presente en el acto y recogerá el premio en un futuro acto del Foro.
  • Certamen de ideas taurinas Fernando Cano Gea:

Sergio CasquetGutierrez

Luis Francisco Bonilla de Colombia, que no asistió.

AÑO 2001    VI GALA

  • Certamen de ideas taurinas: Rosa Mª Román Casado.

Alicia Sánchez Saez.

Alejandra Andújar Martínez.

  • T de Taurino: Gabriel Luis García Callejón.
  • Metopa de plata Manolo Illescas: Antonio Flor Parrado de la Ganadería Marqués de Domecq como Mejor Mayoral Feria 2001.
  • Taurino del año 2001: Gabriel Amat Ayllón.
  • Pluma de Oro: Fernando Claramunt López, doctor y escritor.
  • Mejor ganadería: Marqués de Domecq (Fernando Domecq López de Carrizosa).
  • Estoque de Oro: Al triunfador de la temporada y que se entregará en la próxima Gala.

AÑO 2002    VII GALA

  • Certamen de ideas taurinas: Raúl Martínez Vilches

Amparo Pilar Muñoz Montero

Loli Canet García

  • Galardón Manuel Illescas: Miguel Sánchez Rodríguez, mayoral de la ganadería de Montalvo.
  • T de Taurino: José Antonio Martín Martín, fundador de la Escuela Taurina de Almería.
  • Metopa de Plata del Foro: Jacinto Castillo Milán, periodista taurino de la Voz de Almería.
  • T de Taurino del Año: Francisco Cano Lorenzo “Canito”, decano de la fotografía taurina nacional.
  • Pluma de Oro: Juan Ramón Romero, periodista taurino de Canal Sur Radio.
  • Nombramiento de Honor del Foro: Francisco Aguado Montero, Director Adjunto de la revista 6Toros6.
  • Nombramiento de Honor del Foro: Adolfo Martín Escudero, ganadero.
  • Mejor ganadería: Montalvo (Juan Ignacio Pérez-Tabernero Sánchez).
  • Estoque de Oro: Enrique Ponce Martínez, triunfador nacional temporada 2001.

Julián López “El Juli”.

AÑO 2003    VIII GALA

  • Certamen de ideas taurinas: María Dolores García Galera.

Rosa María Román Casado.

Rodrigo García Illescas.

  • Metopa de Plata del periodismo local taurino: Juan José Aguilera, diario Ideal.
  • T de Taurino: Florencio Fernández Castillo “Florito”, mayoral de Las Ventas.

Antonio  Bretones Cuadrado, aficionado.

Humberto Egoevil Parra, pintor torero peruano.

  • Metopa de Plata: Pedro Gómez Jaén, mayoral de la ganadería Santiago Domecq
  • Trofeo de Oro Manuel Illescas a la mejor ganadería: Santiago Domecq (Santiago Domecq Bohorquez).
  • Pluma de Oro: José Carlos Arévalo, director de la revista 6Toros6.
  • Estoque de Oro: César Trenado Jiménez “César Jiménez”, torero más completo en plazas de toros de primera y segunda categoría.
  • Nombramiento de Honor del Foro: Francisco Laínez Monterde, Subdelegado del Gobierno en Almería.

AÑO 2004    IX GALA

  • Certamen de ideas taurinas: Amparo Pilar Muñoz Montero.

Cristina Valdivia de Rueda.

Francisco Javier Román Casado.

  • Reconocimientos: Ruiz Manuel por X aniversario, triunfador de la Feria Taurina de Almería. Fernando cepeda por su reaparición más significativa.
  • Galardonados Programa de Radio Desde Meseta de Toril en A.C.L.: José Cuenca, Manoli Martínez y Gabriel Luis García Callejón.
  • T de Taurino: Grupo Docente Colegio La Salle (Angustias Soto Uribe, Yolanda Carrillo Díaz, María del C. Fortes Sánchez y Luis Navarro Rodríguez como Colaborador).
  • Taurino del año 2004: Juan Aguilera Martínez, periodista taurino de Onda Cero.
  • Metopa de Plata al Mejor Mayoral Feria Agosto 2004: Pedro Gómez Jaén de la Ganadería Santiago Domecq.
  • Pluma de Oro: Manuel Molés, periodista. Accésit: Antonio Chenel “Antoñete” y Emilio Muñoz.
  • Estoque de Oro temporada 2004: Alvaro Justo, triunfador de la temporada Novilleros de Alternativa 2004.
  • Trofeo de Oro Manuel Illescas a la mejor ganadería: Santiago Domecq (Santiago Domecq Bohórquez).

AÑO 2005    X GALA

  • Certamen de ideas taurinas: Alberto Gutiérrez Delgado.

José Luis Marín Weil.

Toñi González Castillo.

  • T de Taurinos del año: Santiago García Catalán.

Israel Vicente Pareja.

Carlos Pérez Siquier.

  • Metopa de Plata al Mejor Mayoral: Manuel Serván López de la Ganadería “El Torero”.
  • Pluma de Oro: Luis Corrales, presidente de la Plataforma en Defensa de la Fiesta.
  • Estoque de Oro temporada 2005: Marco Antonio Gómez, novillero.
  • Mejor Ganadería: El Toreero (Lola Domecq Sainz de Rozas.
  • Insignia de Oro del Foro: José Añez Sánchez, Presidente Excma. Diputación de Almería.

AÑO 2006    XI GALA

  • Certamen de ideas taurinas: José Luis Paredes Andrés.

Dolores Canet García.

Javier López Reche.

  • Placa de Agradecimiento al Socio: José del Águila Segura.
  • T de Taurino: Juan José Aguilera Martínez, periodista del Diario Ideal.

José Enrique Moreno Zaragoza, Director de Toromedia.

  • Metopa de Plata al Mejor Mayoral: mayoral de la Ganadería José Miguel Arroyo “Joselito”.
  • Distinción de Honor “Mejor Información y Difusión Cultural Taurina”: Diario Ideal de Almería.
  • Estoque de Oro:
  • Distinción de Honor y Anagrama del Foro: Joao Folque de Mendoza, Ganadería Palha.
  • Mejor Ganadería: José Miguel Arroyo “Joselito”.
  • Después de la cena, se entregarán los libros “Palha alquimia de la bravura”, por el ganadero Joao Folque.

AÑO 2007    XII GALA

  • Certamen de ideas taurinas: José Luis Paredes Andrés.

Javier López Reche.

José Luis Marín Weil.

  • T de Taurino: Luis Durbán Blázquez, monosabio de caballos Plaza de las Ventas.

Onda Cero Almería.

Real Federación Taurina de España.

A.C.L. Diputación Provincial, emisora de radio.

  • Metopa de Plata al Mejor Mayoral: Joaquín Isidro Dos Santos, Ganadería Palha.
  • Pluma de Oro: Ignacio Alvarez Vara “Barquerito”.
  • Estoque de Oro: Rubén Pinar, mejor novillero de la temporada en plazas de primera y segunda categoría y con mayor número de trofeos.
  • Mejor Ganadería: Palha (Joao Folque de Mendoza).

AÑO 2008    XIII GALA

  • Certamen de ideas taurinas:Irene Molina Martínez.

Rubén Carmelo Belmonte Piedra.

Francisco Andújar Martínez.

  • Mejor Ganadería: desierto.
  • T de Taurino: Juan José Rueda Orihuela.

Eduardo Martín Peñato.

Empresa Matilla.

  • Pluma de Oro: Enrique Romero, “Toros para Todos”.
  • Estoque de Oro: José Pedro Prados “El Fundi”.